Турист kailash1
kailash1 — был 2 февраля 2020 10:31
Лучше гор могут быть только горы...

Места силы Южной Индии и обретение гармонии: храм Калахасти

Сегодня я расскажу о Южной Индии. Наверное это одно из немногих мест на земле, настолько сильных, и в то же время доступных для нас, обычных людей. Тайны мироздания, переданные через древние сакральные знания, священные города Южной Индии, в которых расположены храмы с Шива-лингамами стихий земли и огня и 5-го элемента – эфира, сакрально соединяющего в себе все четыре; места, где молился, претерпел мученическую смерть и был похоронен апостол Фома, основатель индийской христианской церкви, - вот оно, на расстоянии вытянутой руки, не почувствовать - невозможно!

Несколько слов о Калахасти.

© Кайлаш.ру

Храм Калахасти в Южной Индии, несмотря на свою известность, не является стандартным туристическим объектом и посещается в основном паломниками. И дело не в трудностях пути, а в особом статусе этого храма, где древность и в наше время не уступила место современности. Калахасти называют вечным городом Каши (Варанаси юга) и Дакшина Кайласа (Южным Кайласом), верят, что он часть сакральной горы Меру – оси вселенной. Здесь все необычно – река Суварнамукхи подходит к западной стене храма и, как бы убоявшись, резко поворачивает на север, вход в главный храм расположен с юга, а мурти божества смотрит лицом не на восток, а на запад. В Калахасти поклоняются лингаму воздуха – одному из пяти первородных, некогда сформировавших мироздание элементов. В каменном святилище храма, полностью изолированном от внешнего мира и лишенном дуновения воздуха, много столетий происходит чудо – невидимый ветер развевает горящее на алтаре пламя.

Калахасти - Южная Индия, © Kailash.ru

Этот храм имеет особую связь с астрологией и древними практиками изменения судьбы. Сила религиозного духа здесь так велика, что Калахасти является единственным храмом Индии, который остается полностью открытым во время солнечных и лунных затмений. Храм считается кшетрой (сакральной областью) Раху и Кету – точек пересечения путей Солнца и Луны, в которых регулярно происходят затмения. Считается, что эти космические узлы оказывают негативное влияние и на жизнь людей, развязать их можно, совершив в Калахасти знаменитую Раху-Кету пуджу.

Храм Кала Хасти, © kailash.ru

В храме запросто можно встретить держателей силы нашего времени – практикующих йогинов и мистиков. Как и сам храм, они часть традиции прошлого, в которой мифы более реальны, нежели факты земной истории. Жизнь храма – это знаменитое предание о «Пахтанье океана», повествующее как боги и асуры взбивали Молочный океан, добывая амриту (эликсир бессмертия), здесь предавалась аскезе жена Шивы богиня Парвати, и в этом месте первородной силы достигли освобождения-мокши не только люди, но и животные, в частности, мистическая троица – слон, змея и паук. Архитектура храма поражает воображение. Хотя от святилища, существовавшего здесь, как минимум, 2000 лет тому назад почти ничего не осталось, полностью сохранился центральный храм, датируемый 5 веком, а также внешние стены и высокие, видные издалека гопурамы, построенные в 12 столетии королями Чола и Виджаянагара.

Обретение гармонии - Южная Индия, © Kailash.ru

В феврале, 5 числа, снова отправляюсь в авторский тур Натальи Лидовой, двухнедельное путешествие к гармонии. Тур групповой, проходит по маршруту Ченнай (здесь мы посетим храм Шри Калахасти) – Махабалипурам – Канчипурам – Махабалипурам – Пондичерри – Танджавур – Мадурай – Рамешварам – Теккади – Кумараком - Ковалам.

Знаю, будут новые мысли и чувства, жду-не дождусь этого ощущения причастности к тому, чего мозг не в состоянии объять, и только душа способна проникнуться. Присоединяйтесь.